20:52 18.02.2018 |   2152



Минкомсвязь и Росприроднадзор подписали соглашения по использованию Промышленного интернета.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подписали с компаниями «Еврохим» и «Фортум» соглашения по использованию Промышленного интернета для автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Соглашения подписаны в рамках пилотного проекта по автоматизации контрольно-надзорной деятельности, который проводят Минкомсвязь и Росприроднадзор для реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Компании-участники пилотного проекта имеют высокий уровень технологического оснащения, в том числе, приборами автоматического контроля физических параметров источников выбросов загрязняющих веществ. Росприроднадзор оснастит пост автоматического контроля выбросов на территории компании оборудованием, которое будет собирать данные о выбрасываемых загрязняющих веществах. Затем данные мониторинга будут переданы в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Мониторинг поступления информации о выбрасываемых загрязняющих веществах от источников выбросов обеспечит Минкомсвязь.

По итогам пилотного проекта в Минкомсвязи выработают общие требования по использованию органами контроля и надзора данных, полученных с использованием Промышленного интернета. Это позволит снизить количество выездных проверочных мероприятий и повысить качество оценки возникающих рисков нарушения требований.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Промышленный Интернет
На ту же тему: