Идею импортозамещения поддерживают только 20% будущих «айтишников»




20:44 22.10.2014 |   2396

Рубрика Автоматизация предприятий



Mail.ru: большинство студентов ИТ-специальностей не поддерживает идею полной замены зарубежного программного обеспечения на российское. Они считают, что в условиях глобализации такой шаг невыгоден и не исключают, что это приведет к усилению контроля над отраслью со стороны государства.

Большинство студентов ИТ-специальностей не поддерживает идею полной замены зарубежного программного обеспечения на российское. В правильности такого шага уверены 20% опрошенных Mail.ru и компанией Smart Start, а 21% участников одобряют планы по импортозамещению лишь частично.

Большинство противников идеи считают, что в условиях глобализации такой шаг невыгоден, а 40% не исключают, что это приведет к усилению контроля над отраслью со стороны государства. Переход на российское ПО также означает снижение конкуренции, и, как следствие, может вызвать ухудшение качества программного обеспечения. 10% среди главных негативных последствий называют ослабление позиций отечественных ИТ-компаний на мировом рынке.

Сторонники инициативы уверены, что переход, напротив, приведет к усилению позиций отечественных ИТ-компаний на международном рынке, а также будет способствовать технологической независимости и информационной безопасности России. Примечательно, что 19% студентов, одобряющих планы по импортозамещению, считают ослабление конкуренции благоприятным фактором и ожидают, что это приведет к улучшению качества российского ПО.

Что касается инициативы по подготовке миллиона программистов, озвученной министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым, то лишь пятая часть участников опроса считает планы осуществимыми. Большинство уверено, что для этого нужны серьезные перемены в подготовке ИТ-специалистов должны быть серьезными, при этом почти треть студентов настроена пессимистично и считает, что для этого система образования должна в корне поменяться.

Mail.Ru, Smart Start, импортозамещение, ИТ-кадры

Среди проблем российского образования почти половина студентов, отметивших необходимость серьезных перемен, назвали недостаточно высокий уровень подготовки в вузах. 35% опрошенных думают, что в учебных заведениях преподают устаревшие знания, а 22% видят проблему в недостатке образовательных программ. Как считают 11% участников опроса, в России не хватает вузов, где готовят ИТ-специалистов.

Mail.Ru, Smart Start, импортозамещение, ИТ-кадры

 


Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение