IDC: затраты на системы искусственного интеллекта за три года вырастут в два с половиной раза




19:04 07.06.2020 |   4330



Больше всего средств в закупки решений на основе технологий искусственного интеллекта вкладывают сети розничной торговли и банки.

Рынок систем искусственного интеллекта в ближайшие годы будет уверенно расти, полагают аналитики IDC. В 2023 году мировой объем закупок систем искусственного интеллекта увеличится по сравнению с 2019 годом в два с половиной раза, до 97,9 млрд долл. Искусственный интеллект и машинное обучение используется во многих приложениях, от ERP и АСУ ТП до средств управления контентом, офисной и совместной работы. Аналитики уверены, что интеллектуальные решения станут тем фактором, который в ближайшие десять лет изменит целые отрасли.

Больше всего средств в закупки систем искусственного интеллекта вкладывают сети розничной торговли и банки. В торговле почти половина средств идет на создание автоматизированных агентов обслуживания клиентов и системы рекомендации товаров. В банках искусственный интеллект по-прежнему применяется в первую очередь для автоматизированного выявления и предотвращения угроз и анализа случаев мошенничества.

Основная часть средств в 2019 году уходит на оплату услуг, главным образом в области ИТ, так как для реализации проектов на основе искусственного интеллекта предприятия обращаются к сторонним специалистам. Расходы на оборудование в 2019 году несколько превысили расходы на программное обеспечение, но к 2023 году соотношение изменится на противоположное.


Теги: Искусственный интеллект IDC Машинное обучение
На ту же тему: