IDC: в 2020 году мировой ИТ-рынок ИТ сократится на 2,7%




11:06 06.04.2020 |   9157



Общие затраты на ИТ будут снижаться быстрее, чем мировой ВВП в целом, как происходило и во время предыдущих экономических кризисов, полагают аналитики.

Пандемия коронавируса COVID-19 самым серьезным образом отразится на мировой экономике. Всем без исключения компаниям придется вводить в действие свои планы на случай чрезвычайных ситуаций и быстро снижать расходы. Поэтому закупки продукции и услуг ИТ будут снижаться быстрее, чем мировой ВВП в целом, как происходило и во время предыдущих экономических кризисов, полагают аналитики IDC. В пересчете на постоянный валютный курс общие затраты на ИТ в 2020 году по обновленным прогнозам снизятся на 2,7%, в то время как мировой ВВП — на 1,7%.

Мировой ВВП и затраты на ИТ, прогноз

Рост в 2020 году (%) Январский прогноз Февральский прогноз Мартовский прогноз
ВВП +2,4 +2,0 -1,7
Общие затраты на ИТ +5,1 +4,3 -2,7

Источник: IDC, март 2020.

На 8,8% упадут закупки ПК, планшетов, мобильных телефонов и периферийных устройств. Рынок ПК уже был на спаде после подъема, связанного с обновлением компьютерного парка при переходе на новые версии Windows, но пандемия отразится и на рынке мобильных телефонов, на котором ранее ожидался подъем в связи с началом работы сетей 5G.

Закупки серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования тоже пострадают, несмотря на большой спрос на облачные сервисы. Корпоративные пользователи в течение первого этапа текущего кризиса будут откладывать закупки. Общий объем продаж инфраструктурного оборудования вырастет на 5,3%, но лишь за счет закупок корпоративного оборудования для инфраструктуры в виде сервисов (IaaS) и закупок серверов облачными провайдерами. Закупки серверов и систем хранения данных в целом снизятся на 3,3%, а сетевого оборудования корпоративного класса — на 1,7%.

Объем сегмента ИТ-услуг сократится на 2%. Больше всего пострадают проектно-ориентированные услуги, так как компании будут приостанавливать реализацию новых проектов. Закупки программного обеспечения вырастут, но лишь на 2% и в основном за счет вложений в облачные программы и отдельные специализированные категории.

Рынок ИКТ в 2020 году, прогноз

Рост за год (%) 2019 2020*
Устройства +0,9 -8,8
Инфраструктура (включая оборудование и облачные сервисы) +8,8 +5,3
Программное обеспечение +10,0 +1,7
ИТ-услуги +3,9 -2,0
Общие затраты на ИТ +4,8 -2,7
Общие затраты на связь +1,0 +0,5
Общие затраты на ИКТ +3,5 -1,6

Примечание: * — прогноз.

Источник: IDC, март 2020.

Сегмент услуг связи пострадает от пандемии меньше прочих. Потребность в широкополосной связи остается чрезвычайно высокой, а в некоторых случаях даже растет благодаря повышению объема работы на дому и изоляции в целях карантина. С учетом этого сегмента объем рынка ИКТ в 2020 году снизится на 1,6% до 4,1 трлн долл.


Теги: Самое интересное IDC Эпидемия коронавируса
На ту же тему: