08:13 12.11.2014 |   1712

Рубрика Автоматизация предприятий



Переход на технологии «третьей платформы» начинает оказывать влияние на процессы строительство и реконструкцию центров обработки данных, отмечают аналитики IDC.

В 2017 году общее количество введенных в строй центров в мире достигнет 8,6 млн, а затем начнет понемногу снижаться благодаря уменьшению числа собственных корпоративных центров и серверных залов. Во всех других категориях центров рост продолжится. Число центров, находящихся под управлением специализированных компаний, будет расти гораздо быстрее. Несмотря на снижение количества центров, их общая площадь увеличится с 1,47 млн кв.м. в 2013 году до 1,80 млн кв.м. в 2018.

Наиболее важной тенденцией аналитики считают распространение крупных центров обработки данных, где размещается оборудование ведущих провайдеров услуг колокации и облачных систем. К 2018 году на долю этих центров будет приходиться 72,6% строящихся площадей провайдерских центров и 44,6% площадей всех новых центров верхнего уровня.

Количество собственных корпоративных центров верхнего уровня, для которых, как правило, необходимы долгосрочные вложения, будет по-прежнему увеличиваться. Значительный вклад в это внесет строительство центров в Китае, а также объединение под одной крышей небольших корпоративных центров.


Теги: Автоматизация предприятий IDC