IDC: рынок технологий блокчейна в 2020 году вырастет в полтора раза




11:43 07.12.2020 |   7206



Активнее всего блокчейн используют в банковской отрасли, а также в непрерывном и дискретном производстве.

В 2020 году мировой объем продаж товаров и услуг, связанных с технологиями блокчейна достигнет 4,1 млрд долл. Это больше чем на 50% превосходит показатели прошлого года. К 2024 году продажи вырастут почти до 17,9 млрд долл., полагают аналитики IDC.

Неэффективность бизнес-процессов усугубила многие проблемы, возникшие из-за пандемии COVID-19. В технологиях блокчейна и распределенного реестра многие компании теперь видят инструмент, позволяющий повысить прозрачность и эффективность всей цепочки создания стоимости и не только решить существующие проблемы, но и создать новые рынки и услуги, отмечают аналитики.

Более четверти объема продаж приходится на банковскую отрасль, где технологии блокчейна применяются для международных платежей и зачетов, финансирования торговых операций и так далее. Следующими по объемам закупок являются отрасли непрерывного и дискретного производства, где основной областью применения блокчейна является подтверждение происхождения товаров и управление активами.

Услуги в области ИТ и бизнеса вместе дают примерно 70% объема продаж. Крупнейшим сегментом после услуг является программное обеспечение для платформ блокчейна.

Отрасли, лидирующие по внедрению технологий блокчейна

Отрасли, лидирующие по внедрению технологий блокчейна

Источник: IDC, август 2020.

 


Теги: Самое интересное IDC Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: