09:06 06.04.2020 |   10649



В рейтинге поставщиков лидируют компании Huawei, Yadro, HPE и Dell Technologies.

По данным IDC, в четвертом квартале 2019 года на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 199,93 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, объем поставок в денежном выражении увеличился на 28,3%.

На российском рынке внешних систем хранения лидируют в денежном выражении компании Huawei (с долей 26,2%), Yadro (22,2%), HPE (12,2%) и Dell Technologies (11,7%). Компания Yadro заняла лидирующую позицию в объеме поставленных систем хранения.

По результатам всего 2019 года в денежном выражении рынок систем хранения данных достиг отметки в 508,09 млн долл., показав годовой рост на 20,8%. Рынок систем хранения данных продолжил расти; наблюдался стабильный спрос со стороны корпоративного сегмента. Модернизация инфраструктуры приводит к наращиванию мощностей у заказчиков из практически всех отраслей. Драйверами роста выступают финансовый и телекоммуникационный секторы. Рост рынка и в денежном, и емкостном выражении составил более 50% к третьему кварталу. Доля систем на базе флеш-памяти составила 38,1% в денежном выражении в последнем квартала года. Несмотря на то что системы среднего ценового диапазона продолжают быть основной платформой с долей в 64%, прирост показал сегмент систем корпоративного уровня, увеличив долю до 25% в денежном выражении.

Как отметили в IDC, доминируют по-прежнему системы на базе HDD, отвечающие нормативным требованиям. Вместе с тем доля систем хранения на базе флеш-памяти показала существенный прирост, что говорит о спросе на высокопроизводительные решения.


Теги: Системы хранения Huawei IDC Флеш-массивы HPE Dell Technologies Yadro
На ту же тему: