IDC: Во втором квартале рынок ПК в России вырос на 30%




16:50 20.08.2020 |   4729



Основные драйверы роста — удаленная работа и обучение, отложенный спрос, а также характерное для российских граждан стремление сохранить свои сбережения, вложив их в электронику.

По данным очередного исследования IDC PC Quarterly Tracker, в Россию во втором квартале 2020 года было поставлено около 1,49 млн настольных и портативных компьютеров, что на 30,1% больше показателей аналогичного периода 2019 года и значительно превосходит прогноз начала второго квартала.

Доля потребительских моделей ноутбуков выросла на 3%, а потребительских моделей десктопов – на 6% по сравнению с первым кварталом года. Эти показатели хорошо коррелирует с возросшей покупательской активностью в мае–июне в секторе непродовольственных товаров (по данным ЦБ РФ, рост продаж в секторе составил 5,2% в мае).

Как отметили в IDC, основными драйверами роста явились удаленная работа и обучение, отложенный спрос и традиционные в кризис инвестиции населения в электронику. Кроме того, ноутбуки стали значительно более персональными устройствами в семьях. Основным спросом пользовались высокопроизводительные модели с процессорами Intel Core i5 и AMD Ryzen 5, а также игровые модели. Треть поставок ноутбуков и более половины поставок десктопов пришлись на модели для корпоративных заказчиков. Этот факт является основанием для сдержанного оптимизма для многих игроков рынка.

В пятерку лидеров российского рынка персональных компьютеров вошли компании: Lenovo (21,7% от всех поставленных за квартал ПК), HP Inc. (20,6%), Acer Group (16,5%), ASUS (14,7%) и Dell Technologies (4,6%).

Поставки настольных ПК во втором квартале увеличились на 1,6% относительно прошлого года и составили 432 тыс штук, причем основной популярностью пользовались устройства All-in-One. Cписок лидеров в сегменте десктопов возглавляют HP Inc., Lenovo и Acer, а замыкают пятерку лидеров iRU (четвертое место) и Dell (пятое).

Сегмент ноутбуков увеличился на 47,0% по сравнению с показателями второго квартала 2019 года. Поставки составили 1,059 млн штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом Lenovo. Также в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка вошли ASUS, HP, Acer Group и Apple.

В третьем квартале на рынке персональных компьютеров сохранится тенденция к росту поставок в связи с опасениями второй волны коронавируса, и рост составит 18,9%. В четвертом квартале рост поставок сменится спадом на 4,0%, однако год рынок ПК закончит ростом в 9,0%. В 2021 году рынок продолжит снижение, а вернется к сдержанному росту не ранее 2022 года. Динамика будет определяться насыщением потребительского спроса и дальнейшим падением реальных доходов и денежных запасов населения, прогнозируют в IDC.

Российский рынок персональных компьютеров, II кв. 2020

Российский рынок персональных компьютеров, II кв. 2020

Источник: IDC, август 2020.

 


Теги: Ноутбуки Acer Lenovo Dell HP ASUS Персональные компьютеры IDC
На ту же тему: