IBM и немецкий Институт Фраунгофера вместе займутся квантовыми вычислениями



Источник: Bundesregierung/Jesco Denzel


14:25 25.09.2019 |   2956



Ожидается, что квантовые компьютеры позволят эффективно решать ряд задач, от моделирования сложных молекулярных структур до анализа финансовых рисков и портфелей.

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава IBM Джинни Рометти заключили соглашение об инициативе в области изучения потенциала квантовых вычислений. Немецкое правительство собирается вложить в проект 650 млн евро в течение двух лет, рассчитывая догнать в технологической гонке США и Китай.

IBM в следующем году установит квантовый компьютер Q System One в одном из своих центров в Германии. Это будет первый квантовый компьютер IBM, размещенный за пределами Соединенных Штатов.

Инициатива будет осуществляться в партнерстве с Обществом содействия прикладным исследованиям им. Фраунгофера. Ее цель — создать исследовательский центр и привлечь к квантовым вычислениям интерес научного сообщества. До запуска компьютера исследователям из Германии будет предоставлен доступ к американскому научно-исследовательскому форуму IBM Q Network.

Ученые смогут работать с системой через облако IBM. Ожидается, что квантовые компьютеры позволят эффективно решать ряд задач, от моделирования сложных молекулярных структур и химических реакций до создания мощного искусственного интеллекта. В Обществе Фраунгофера также рассчитывают воспользоваться возможностями квантовых вычислений для анализа финансовых рисков и портфелей.


Теги: IBM Квантовые вычисления Германия Джинни Рометти Ангела Меркель
На ту же тему: