Fujitsu демонстрирует приспособление, которое позволяет глухим чувствовать звуки




13:41 07.10.2016 |   3491



Устройство, получившее название Ontenna, основано на несложной конструкции — оно состоит из микрофона, усилителя и электродвигателя.

Fujitsu демонстрирует на выставке электроники Ceatec прототип приспособления для глухих Ontenna, преобразующего звуки в вибрацию. Его можно носить в волосах или на ухе. Устройство основано на несложной конструкции — оно состоит из микрофона, усилителя и электродвигателя.

Разработчик начал проект после знакомства с глухим, еще учась в университете. Позднее, когда он устроился на работу в Fujitsu, в компании предоставили ресурсы для продолжения исследования. В Fujitsu описывают примеры применения Ontenna: если пользователь дома, и кто-то звонит в дверь, устройство сообщит об этом, начав вибрировать. А если когда с Ontenna пылесосят полы, вилка выпадет из розетки, это можно будет понять по ослаблению вибрации.

В компании создали варианты Ontenna со слабой и сильной вибрацией. Первый вариант больше подходит, когда устройство приложено к коже, второй — если его носят в волосах. Станет ли Ontenna когда-нибудь коммерческим продуктом, пока неизвестно.


Теги: ИТ в здравоохранении Fujitsu