Физики успешно провели эксперимент по квантовой телепортации




10:49 28.08.2019 |   7527



Ученые смогли доказать, что у кутритов есть уникальная возможность существовать сразу в нескольких состояниях.

Группа исследователей из Китая и Австрии телепортировала трехуровневые квантовые состояния – кутриты. Об это сообщает «РИА Новости» со ссылкой на журнал Physical Review Letters. Опыт показал, что квантовую информацию можно передавать от одной частицы другой на расстоянии без их физического взаимодействия. Для этого фотону нужно пройти по одному или нескольким путям одновременно. В проведенном исследовании фотон был одновременно расположен во всех трех оптоволокнах. Разветвитель направляет фотоны через несколько входов и выходов, соединяя вместе все оптоволокна.

В марте физики из России (МФТИ), США и Швейцарии заставили облачный квантовый компьютер IBM вернуться на долю секунды в прошлое, «нарушив» второй закон термодинамики. Ученые искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную сторону. В результате этого кубиты на мгновение вернулись в свое исходное состояние.

Открытие китайских и австрийских ученых расширит возможности квантовых компьютеров: благодаря многоуровневым квантовым системам можно будет передавать больше информации.


Теги: Исследование Квантовые вычисления