15:51 19.03.2018 |   4676



Участники встречи уделят особое внимание теме возможных долгосрочных рисков для финансовой стабильности, связанных с бурным развитием цифровых валют.

Руководители национальных центробанков совместно с министрами финансов стран G20 намерены обсудить тему контроля за криптовалютами и развитие цифровых финансовых технологий.

Представители стран G20 на встречах традиционно обсуждают ключевые вопросы мировой экономики. В этот раз по просьбе Германии и Франции в повестку были включены также такие темы, как контроль рынка криптовалют, развитие финтеха и вопросы информационной безопасности, сообщает ТАСС.

Российскую делегацию на нынешней встрече будут представлять глава Банка России Эльвира Набиуллина, ее первый заместитель Ксения Юдаева, а также заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Сторчак подчеркнул, что вопросы развития финтеха и информационной безопасности впервые войдут в повестку встречи министров и глав ЦБ стран G20. По его мнению, стороны скорее всего решат придерживаться «нынешней, консервативной позиции».

Кроме того, делегаты обсудят снижение рисков, связанных со стремительным развитием и внедрением инноваций в финансовой сфере и их эффективность для экономического роста.

Помимо криптовалют, финтеха и цифровизации участники встречи обсудят традиционные вопросы, такие как международная финансовая система, международная налоговая система и финансовое регулирование.

Встреча министров финансов и глав ЦБ состоится в Буэнос-Айресе в рамках подготовки к проведению саммита G20, который пройдет в аргентинской столице с 30 ноября по 1 декабря. В этом году председателем G20 является Аргентина.


Теги: Государство, общество и ИТ Банк России Криптовалюта Цифровая экономика Финтех
На ту же тему: