Facebook вводит специальную отметку для постов государственных СМИ




16:58 05.06.2020 |   3240



Рекламу от таких изданий в социальной сети в дальнейшем собираются заблокировать, чтобы защитить своих пользователей от иностранного влияния в период перед президентскими выборами.

В социальной сети Facebook сообщения СМИ, контролируемых государством, получат специальную отметку.

«Мы считаем, что люди должны знать, если новости, которые они читают, исходят от изданий, которые могут находиться под влиянием правительства», — заявили в соцсети.

Сначала такаяотметка появится на странице СМИ, а затем и в ленте новостей у подписавшегося на издание пользователя.

Контролируется ли СМИ властями, Facebook планирует определять по ряду критериев. В частности, специалисты проверят информацию о владельцах и членах совета директоров издания, изучат прозрачность источников информации, их независимость и разнообразие, проверят данные о руководстве и персонале самой редакции, а также источники финансирования СМИ. Издания, получившие отметку, смогут обжаловать свой статус.

Помимо публикаций, решено маркировать и рекламу, размещаемую такими СМИ в соцсети. Позднее Facebook начнет и вовсе ее блокировать, чтобы обеспечить дополнительную защиту своих пользователей от иностранного влияния перед президентскими выборами, которые пройдут в ноябре.

Ранее в Facebook сообщали, что связанные с Россией аккаунты в течение двух лет, в частности в год выборов президента США, закупали в соцсети рекламу, носившую политический характер. На эти цели связанные с Россией аккаунты якобы потратили по меньшей мере 100 тыс. долл.


Теги: Социальные сети Facebook Блокировщики рекламы
На ту же тему: