Европейское агентство займется безопасностью медицинских приборов и интеллектальных автомобилей




09:26 02.11.2015 |   2718



В ENISA планируют выработать соответствующие рекомендации для государственных органов стран Евросоюза.

Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности ENISA включило в программу работы на будущий год вопросы безопасности интеллектуальных транспортных систем и медицинских услуг. В агентстве планируют выработать соответствующие рекомендации для государственных органов стран ЕС.

Агентству предстоит изучить проблемы безопасности, связанные с заменой служащих в аэропортах интеллектуальными M2M-системами. Они могут использоваться для разных целей — автоматизации доставки багажа, запчастей к самолетам или товаров в магазины аэропорта.

В сфере наземного транспорта основной темой исследований будут интеллектуальные автомобили и дороги. Странам ЕС предстоит решать вопросы о допуске на дороги самоуправляемых автомобилей, а тем временем оказывается, что даже обычные автомобили могут подвергаться атакам хакеров.

В медицине необходимо исследовать безопасность дистанционно программируемых кардиостимуляторов, инсулиновых помп и прочих подобных устройств. Фитнес-трекеры могут способствовать утечке данных о состоянии здоровья пользователя. Уязвимые места могут быть обнаружены и в коммуникационных системах, которыми пользуются больницы, страховые компании, лаборатории и облачные среды.


Теги: Информационная безопасность Евросоюз Интернет вещей M2M
На ту же тему: