Еврокомиссия готова одобрить сделку Google и Fitbit




23:32 01.10.2020 |   4411



Интернет-компания пошла на определенные уступки, чтобы снять опасения в том, что сделка усилит ее монополию на рынке интернет-рекламы благодаря данным пользователей фитнес-трекеров.

Антимонопольные органы Еврокомиссии готовы разрешить Google приобрести компанию Fitbit — известного производителя фитнес-трекеров, сообщает агентство Reuters. Сделка оценивается в 2,1 млрд евро.

По сведениям агентства, Google пошла на определенные уступки, чтобы устранить опасения в том, что сделка усилит монополию Google на рынке рекламы в Интернет и позволит ей использовать для этого данные пользователей Fitbit. В Google обещают ограничить использование этих данных в рекламных целях и ужесточить контроль этого процесса. Кроме того, говорится в заявлении Google, владельцы Fitbit сохранят возможность использовать сторонние сервисы через соответствующие программные интерфейсы, и эти сервисы тоже смогут получить доступ к данным пользователей (при условии их согласия).

Еврокомиссия должна вынести решение о сделке не позднее 23 декабря. Тем временем конкуренты и пользователи могут направить в комиссию свои возражения по поводу сделки. Комиссия интересуется, в частности, вопросами совместимости систем и техническими мерами, которые может применить Google для ограничения возможности конкуренции с ней.


Теги: Персональные данные Google Слияния и приобретения Еврокомиссия Fitbit
На ту же тему: