Eset предупреждает об очередном мошенничестве с криптовалютами




12:58 07.05.2018 |   3494



Специалисты компании обнаружили в Google Play приложение для кражи криптовалюты.

Злоумышленники разместили в Google Play фишинговое приложение Cardano ADA Wallet, сообщили в компании Eset.

Вредоносное приложение описывается как кошелек для ADA, криптовалюты на базе блокчейн-платформы Cardano. Оно размещено разработчиком под названием Cardano inc, который не имеет ничего общего с настоящим проектом Cardano. Авторы поддельного приложения используют три уловки, нацеленные на кражу средств пользователей

После установки и запуска приложение предлагает пользователю перевести криптовалюту Cardano (ADA) в новый кошелек — его адрес появляется на экране «Получить». Но при этом приложение не генерирует уникальный адрес для каждого пользователя, а указывает кошелек злоумышленников.

Далее мошенники предлагают пользователю перенести в Cardano ADA Wallet содержимое настольного криптокошелька — для этого нужно ввести в приложении его номер и ключевую фразу. Эти данные также будут использованы для кражи средств.

Кроме того, приложение предлагает обменять на Cardano (ADA) другие криптовалюты, включая Bitcoin, Litecoin, Dash, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Dogecoin и Ripple. Для этого пользователь должен выбрать нужную криптовалюту и внести депозит на указанный в приложении кошелек. На самом деле, обмен не состоится — средства пользователя будут отправлены злоумышленникам напрямую. Данная уловка позволяет мошенникам не ограничиваться одной криптовалютой и «принимать» все цифровые деньги.

В настоящее время вредоносное приложение удалено из Google Play.


Теги: Фишинг Мобильные приложения Eset Киберпреступность Криптовалюта
На ту же тему: