Электронные документы приобретают вес




22:15 28.01.2015 |   1702

Рубрика Автоматизация предприятий



В минувшем году российский рынок межкорпоративного электронного документооборота совершил качественный скачок в развитии. Произошел не только значительный рост трафика электронных документов, но и развитие роуминга между операторами ЭДО, а также вовлечение в электронное взаимодействие малого и среднего бизнеса.

По оценкам «СКБ Контур», общий трафик электронных документов в сравнении с 2013 годом вырос в 3,7 раза. При этом число участников документооборота выросло более чем вдвое: в 2014 году различные электронные документы отправили своим контрагентам 14,4 тыс. компаний. За прошедший год через сервис «Контур.Диадок» было передано более 22 млн электронных юридически значимых документов, в том числе более 10 млн электронных счетов-фактур и 8,5 млн документов электронных накладных формата ТОРГ-12.

СКБ Контур, EDI, электронный документооборот

Таким образом, подавляющую долю трафика – более 90% – по-прежнему составляют бухгалтерские электронные документы в утвержденных ФНС форматах. Это объясняется тем, что перевод этих документов в электронный вид практически полностью автоматизирует работу бухгалтерии.

СКБ Контур, EDI, электронный документооборот

Малый и средний бизнес

Традиционно самый весомый вклад в объем трафика вносят представители ретейла, телекоммуникационной отрасли, авто- и фармдистрибуции, а также энергосбытовые компании. В связи с огромными ежемесячными потоками исходящих документов они первыми оценили выгоды ЭДО.

В 2014 году переходить на электронный документооборот начал малый и средний бизнес. Раньше считалось, что главный эффект от внедрения электронного документооборота – экономия средств на бумажных документах и их доставке. У небольших компаний объемы документооборота невелики, расходы на него некритичные, поэтому внедрять ЭДО только из соображений экономии они не видели смысла.

Однако практика показала, что отказ от бумаги дает не только экономический эффект, но и снимает географические ограничения в работе, а также ускоряет другие бизнес-процессы – в частности, подготовку документов, их согласование, доставку контрагентам, поступление оплаты.

Роуминг и развитие рынка

Если в 2013 году весомым фактором в пользу выбора того или иного оператора документооборота было число зарегистрированных у него пользователей, то теперь он постепенно утратил свое значение. На то есть две причины. Во-первых, факт регистрации компании у того или иного оператора еще не говорит о том, что она действительно обменивается через него электронными документами. Во-вторых, у организаций есть потребность сотрудничать с клиентами других операторов. Учитывая эту тенденцию, операторы начали заключать роуминговые соглашения друг с другом. Первый роуминг был организован операторами «СКБ Контур» и «Корус Консалтинг», позже «СКБ Контур» обеспечил взаимодействие и с E-Сom.

До сих пор большинство операторов предпочитали придерживаться стратегии обособленного развития, совершенствуя возможности своих систем. Роуминг подразумевает затраты, которые далеко не сразу окупятся. Тем не менее рынок созрел для того, чтобы операторы начали активно работать в этом направлении. В течение 2015 года ожидается организация роуминга между всеми основными игроками рынка.

Прогнозируется и дальнейшее существенное увеличение пользователей ЭДО. Так, в 2015 году меняется порядок декларирования НДС, направленный на более тщательный контроль исчисления и уплаты налога. Новый порядок, по мнению экспертов, вызовет ряд сложностей у компаний, продолжающих вести бумажный документооборот. Переход на электронный документооборот позволит избежать потока требований о пояснениях из ИФНС.


Теги: Автоматизация предприятий