«ЕАЕ-Консалт» и «ЭвриТег» выполнили совместный проект по модернизации электронного архива документов ПАО «Газпром нефть»




23:00 19.01.2019 |   3185

Рубрика Пресс-релиз



За полгода команде проекта удалось пройти все этапы создания системы с соблюдением строгих стандартов реализации проектов, принятых в ПАО «Газпром нефть».

Компании «ЕАЕ-Консалт» и «ЭвриТег», ведущие российские разработчики систем для управления корпоративным контентом, реализовали в ПАО «Газпром нефть» на основе прогрессивной внутренней методологии управления документами проект по модернизации процессов передачи на архивное хранение юридически значимых договорных документов, подписанных электронной подписью. Проект продлился полгода. За это время команде проекта удалось пройти все этапы создания системы с соблюдением строгих стандартов реализации проектов, принятых в ПАО «Газпром нефть»: от постановки задачи и разработки проектной документации до развертывания решения в продуктивной среде и обучения пользователей.

Решение, развернутое на базе платформы IBM FileNet, завершило автоматизацию управления жизненным циклом электронных договорных документов – передачу с оперативного на архивное хранение, учет документов, подготовку к уничтожению по истечении сроков хранения, проверку электронной подписи. Платформа обеспечивает надежное долговременное хранение, классификацию документов различных типов и при необходимости позволяет оперативно предоставлять документы из архива для обеспечения бизнес-процессов.

Реализацию программной части проекта осуществили сотрудники компании «ЭвриТег». Специалисты ООО «ЕАЕ-Консалт» выполнили работы по сбору и анализу требований, разработке проектной документации. Был разработан пакет эксплуатационной документации в соответствии с внутренними стандартами заказчика и проведена демонстрация решения конечным пользователям.

Внедрение нового бизнес-приложения существенно упростило работу сотрудников ПАО «Газпром нефть» в области хранения и архивирования документови позволило полностью цифровизировать жизненный цикл электронных договорных документов.

Сергей Толстохлебов, начальник управления документооборота и специализированных бизнес-приложений ТУ Центр ООО «ЕАЕ-Консалт», отмечает: «Совместный с компанией «ЭвриТег» проект в интересах ПАО «Газпром нефть» полезен и интересен для нас тем, что позволил познакомиться с видением и стандартами проектной деятельности в одной из крупнейших нефтяных компаний, успешность которой не вызывает сомнений. Это позволило посмотреть на некоторые процессы с новой точки зрения».

«В проекте для «Газпром нефти», который мы осуществили совместно с «ЕАЕ-Консалт», акцент поставлен на оптимизацию и упрощение архивирования и управления электронными договорными документами. Благодаря тому, что мы автоматизировали ряд процедур, проводимых при передаче договорных документов, подписанных электронной подписью, на архивное хранение, наш заказчик получил возможность избавиться от лишней рутинной работы», – комментирует генеральный директор «ЭвриТег» Александр Корзников.

«Успешная реализация этого проекта имеет большое значение для обеспечения качественной и бесперебойной работы с электронными документами в нашей компании. Слаженность и высокие стандарты работы специалистов «ЕАЕ-Консалт» и «ЭвриТег» позволили им на достойном уровне выполнить поставленную задачу, а нам завершить цифровизацию полного жизненного цикла электронных договорных документов. Полученный в ходе реализации проекта опыт работы позволит компании и дальше реализовывать новые идеи по развитию электронных сервисов в области документооборота», – комментирует Светлана Валерьевна Дроганова, начальник управления административной поддержки бизнеса компании «Газпром нефть».


Теги: Пресс-релиз Системы управления документооборотом