13:21 13.03.2017 |   4013



Подготовка нового кодекса, регулирующего цифровую экономику, может занять около двух лет.

В России может появиться «Цифровой кодекс» — документ, который объединит регулирование «цифровой экономики», пишут «Известия» со ссылкой на директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимира Авербаха.

Весной 2016 года идею объединения нормативных актов, регулирующих Интернет, в единый кодекс высказывал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Предложение вошло в доклад президенту в 2016 году. Документ был согласован с заинтересованными ведомствами и не вызвал возражений.

По словам Авербаха, сейчас тема кодекса обсуждается в рамках подготовки госпрограммы «Цифровая экономика».

В декабре президент России в послании Федеральному собранию предложил «запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики». Тогда же Владимир Путин поручил правительству вместе с администрацией президента до 1 июня утвердить программу «Цифровая экономика», «предусмотрев меры по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий» для ее развития.

По мнению Мариничева, «Цифровой кодекс» следует готовить на «независимой площадке». Например, в экспертном совете при правительстве. В обсуждении должны принять участие все заинтересованные стороны — операторы связи, сервис-провайдеры, разработчики софта и пользователи, поставщики инфраструктурных решений.

Подготовка нового кодекса, по мнению интернет-омбудсмена, займет около двух лет.


Теги: Минцифры Дмитрий Мариничев Цифровая экономика
На ту же тему: