09:01 21.11.2014 |   1775



Кибератаки, несущие угрозу жизни, сейчас могут осуществлять и государства, и различные группировки, и отдельные личности, причем без риска подвергнуться ответному удару.

Многие государства активно ищут способы атаки на важнейшие компьютерные системы, обслуживающие национальную инфраструктуру США, заявил директор Агентства национальной безопасности США адмирал Майк Роджерс, выступая на заседании постоянного комитета по разведке палаты представителей конгресса. Защита промышленных систем является одной из главных задач агентства, подчеркнул он.

Китай и как минимум еще пара государств уже обладают возможностями нанести ущерб инфраструктуре США, заявил Роджерс. Для киберпространства необходимо выработать такой же свод правил, какой существует для ведения традиционных военных действий, считает он. Кибератаки, несущие угрозу жизни, сейчас могут осуществлять и государства, и различные группировки, и отдельные личности, причем без риска подвергнуться ответному удару. Преступные группировки начали применять те же самые средства атак, что и государства. По-видимому, государства используют преступников в качестве прикрытия своей собственной деятельности, подчеркнул Роджерс.

Директор АНБ считает, что для обороны полезно расширить межмашинный обмен данными (M2M) между частными компаниями и государственными службами. Речь идет не о сборе данных, а о совсем другой задаче — защите компьютерных систем, подчеркнул он.


Теги: Информационная безопасность АНБ Промышленный Интернет
На ту же тему: