09:55 31.10.2017 |   2837



Главное усовершенствование в ACI 3.0 связано с масштабированием сетевой «фабрики» дата-центров.

Компания Cisco представила третью версию Application Centric Infrastructure, решения для построения программно-конфигурируемых сетей (SDN).

Главное усовершенствование в ACI 3.0 связано с масштабированием сетевой «фабрики» дата-центров и обеспечивает использование в территориально-распределенных дата-центрах отдельных коммутирующих структур (в терминологии Cisco – зон доступности Availiabilty Zones). Это позволяет с помощью технологии SDN объединять в единую сеть эти зоны, применяя для них один и тот же набор правил, и изолировать сбои в сетевой инфраструктуре одного дата-центра.

Сейчас функция ACI Multiple Availiabilty Zones масштабируется до пяти дата-центров, но в будущем компания планирует увеличить масштабирование до 256 дата-центров.

В ACI 3.0 есть еще ряд новшеств, в том числе: возможность интеграции с технологией контейнеров Kubernetes; усовершенствованный пользовательский интерфейс, делающий более удобным управление несколькими площадками; новые функции безопасности с использованием технологии First Hop Security для защиты от атак с заменой IP/MAC-адреса, автоматической аутентификацией сетевых подключений серверов и помещения их в доверенные группы безопасности.

Кроме того, расширен модельный ряд коммутаторов серии Cisco Nexus 9000, которые поддерживает ACI.


Теги: Cisco Программно-конфигурируемые сети
На ту же тему: