10:38 26.02.2015 |   2114



Облачный сервис, как предполагается, позволит прогнозировать неполадки, предотвращать перебои в работе и измерять производительность центров обработки данных.

Компания Coolan, одним из основателей которой является бывший руководитель группы разработки инфраструктуры центров обработки данных Facebook Амир Майкл, запустила бета-версию облачного сервиса, предназначенного для сбора и анализа данных о работе серверов в центрах обработки данных. Сервис, как предполагается, позволит прогнозировать неполадки, предотвращать перебои в работе и измерять производительность ЦОД.

Для работы Coolan необходимо установить на серверах небольшую программу, собирающую и отправляющую данные в облачную систему. Система не только представляет данные в удобном для анализа виде, но с помощью методов машинного обучения старается выявлять в них закономерности и составлять прогнозы. В случае неполадок система может проанализировать накопленные данные и на основе их сделать предположение о причинах сбоя.

Производители серверов разрабатывают собственные средства анализа, но, как считает Майкл, лучше пользоваться продукцией независимых разработчиков, не заинтересованных в результатах анализа. Кроме того, если облачный сервис Coolan наберет много клиентов, у него будет больше данных для анализа и сопоставления, чем у отдельных производителей.


Теги: Программное обеспечение Facebook
На ту же тему: