09:28 03.03.2015 |   2398



По сообщению The Verge, Microsoft вероятно включит оптимизированный браузер Spartan в следующую публичную ознакомительную версию Windows 10, которая может выйти до конца марта.

Spartan демонстрировался на посвященном Windows 10 мероприятии в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, а также на Mobile World Congress в Барселоне — как приложение для смартфонов. На MWC было показано, как браузер автоматически переформатирует обширные публикации для удобства чтения.

Spartan ориентирован на современные веб-приложения; ранняя общедоступная сборка позволит разработчикам оценить его совместимость со стандартами, а также начать создавать расширения, поддержка которых станет одной из ключевых особенностей браузера.

В Microsoft подчеркивают, что Spartan автоматически адаптируется в зависимости от устройства, на котором работает, — планшета, смартфона, ПК. Сообщается, что браузер будет интегрирован с голосовым помощником Cortana, а также позволит делать пометки на веб-страницах и делиться ими.

В состав Windows 10 войдет как Spartan, так и IE 11 — для сохранения совместимости. В последнем Windows 10 Technical Preview в настройках IE есть скрытый переключатель, который активизирует движок рендеринга Edge, используемый в Spartan. По сообщениям обозревателей, он значительно быстрее штатного движка IE.


Теги: Microsoft web-браузеры Spartan
На ту же тему: