Браузер Brave полностью перешел на базу Chromium




17:27 22.01.2019 |   2487



Разработчики объяснили свое решение тем, что хотят освободить время для работы над основными функциями Brave, отличающими его от прочих браузеров.

Разработчики браузера Brave с самого начала строили его на основе открытых исходных кодов браузера Chromium (на них основан также браузер Google Chrome). В нем использовался браузерный движок Blink и движок языка JavaScript V8. Однако, в отличие от Chromium, для создания интерфейса разработчики решили использовать свою систему Muon, которая, в свою очередь, берет начало от системы для разработки кроссплатформенных графических интерфейсов Electron, созданной в компании GitHub. Авторы Brave выбрали ее за высокую безопасность.

Тем не менее, в очередной версии Brave за номером 0.57, выпущенной на прошлой неделе, используется уже не Muon, а Chromium UI, как и в браузере Chromium. Решение о переходе было принято еще в марте, и разработчики объясняли его тем, что хотят освободить время для работы над основными функциями Brave, отличающими его от прочих браузеров. Это фильтры рекламы Brave Shields и платежная система, основанная на баллах BAT (Basic Attention Tokens), которые пользователи, как предполагается, будут получать за просмотр рекламы и передавать непосредственно владельцам сайтов в качестве платы за материалы. Впрочем, сейчас разработчики называют это уже не оплатой, а «чаевыми» для поощрения владельцев сайтов.


Теги: Браузеры