12:27 10.05.2016 |   2336



В компании проанализировали свою абонентскую базу для определения наиболее востребованных сервисов мобильной связи.

Все чаще абоненты используют мессенджеры, социальные сети и электронную почту, которые становятся заменой традиционным SMS. В декабре 2015 года трафик, сгенерированный при использовании этих сервисов, вырос в 4,5 раза по сравнению с июлем того же года. Трафик, сгенерированный через социальные сети, вырос в декабре в 6,3 раза по сравнению с июлем. В список соцсетей с наибольшим потреблением трафика по состоянию на декабрь вошли (в порядке убывания) «ВКонтакте», Instagram, «Одноклассники», Facebook, Twitter. В июле рейтинг был таким: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Facebook, Twitter.

Об этом говорится в исследовании «Потребление сервисов мобильной связи в России в 2015 году», проведенного «Билайном» по своей абонентской базе, насчитывающей почти 60 млн номеров.

На мессенджеры в декабре пришлось в 8,3 раза больше трафика, чем в июле. Больше всего трафика в декабре (в порядке убывания) было сгенерировано при использовании Skype, WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger, VK Messenger, Hangouts, ICQ. В июле по объему потребленного трафика лидировали Skype, WhatsApp, ICQ, Hangouts, Telegram, Facebook Messenger, QIP и VK Messenger.

Объем трафика, потребленного в результате использования электронной почты, в декабре увеличился в три раза по сравнению с июлем. В декабре лидерами по этому показателю были (в порядке убывания) Mail.ru и Gmail.com, а в июле Mail.ru и Яндекс.Почта.

Наиболее популярными музыкальными ресурсами в декабре по количеству пользователей стали 101.ru, megalyrics.ru, moskva.fm, hm6.ru, muzland.ru. В список лидеров среди онлайн-кинотеатров вошли kino-teatr.ru, tvzavr.ru, tvigle.ru, zoomby.ru, film.ru, kinonews.ru, afisha.mail.ru.

Главным драйвером роста потребления сервисов мобильной связи в 2015 году стал мобильный Интернет. Потребление услуг голосовой связи также показало небольшой рост, при этом потребление SMS незначительно снизилось в связи с постепенной миграцией части абонентов в мессенджеры и социальные сети, говорится также в исследовании. В 2015 году среднестатистический абонент сотовой связи в месяц в среднем говорил по мобильному телефону на 2,3% больше минут, закачивал на 43% больше данных и отправлял на 9% меньше SMS, чем в 2014 году.

Общее потребление дата-трафика в 2015 году выросло в 1,6 раза по сравнению с 2014 годом. Рост дата-трафика в основном происходит за счет популяризации технологии LTE, 3G дает меньший прирост как по объему трафика, так и по количеству пользователей, отметили аналитики.

Объем потребленного трафика 3G увеличился в полтора раза, а 4G – более чем в четыре раза. При этом доля LTE в структуре потребления мобильного Интернета возросла более, чем в два раза. Количество пользователей 3G практически не изменилось, а пользователей 4G увеличилось почти втрое.

В месяц один пользователь также в среднем потреблял в 1,4 раза больше трафика данных, чем в 2014 году. Потребление мобильного Интернета с использованием мобильных устройств в расчете на клиента выросло: с использованием телефонов и смартфонов – в 1,6 раза, с использованием планшетов – в 1,5 раза, а с использованием модемов и роутеров – в 1,2 раза.


Теги: Социальные сети 4G Мессенджеры
На ту же тему: