Банк России просит полномочий без суда блокировать фишинговые сайты




08:37 24.08.2018 |   2798



В ЦБ рассчитывают получить право вносить используемые для финансового мошенничества интернет-ресурсы в реестр запрещенной информации.

Центробанк хочет получить право в досудебном порядке блокировать сайты, которые используются для финансового мошенничества, пишут «Ведомости».

ЦБ разработал проект поправок в закон «Об информации», наделяющих его такими полномочиями, причем вне зависимости от того, в российской или иностранной зоне находится сайт, подтвердил представитель регулятора изданию.

Сейчас законопроект проходит межведомственное согласование. Если ЦБ получит такие полномочия, он станет уже седьмым госорганом, который имеет право вносить сайты в реестр запрещенной информации.

ЦБ хотел бы блокировать четыре вида сайтов, рассказывают источники издания: сайты, названия которых схожи с другими, что позволяет им вводить потребителей в заблуждение, сайты, предоставляющие финансовые услуги без лицензии, также ЦБ хочет блокировать сайты, предоставляющие доступ к ресурсам финансово-кредитных организаций, но не во внесудебном, а в досудебном порядке, используя блокировку как обеспечительную меру. Наконец, ЦБ просит полномочий блокировать сайты, которые распространяют недостоверные сведения о состоянии финансовых организаций..

Право блокировать такие сайты может получить либо председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, либо кто-то из ее заместителей.

В настоящее время ЦБ может без суда блокировать сайты с фишингом и вредоносными программами в российских доменных зонах «.RU» и «.РФ».


Теги: Самое интересное Фишинг Блокировка сайтов Банк России
На ту же тему: