21:29 10.10.2014 |   2726



Китайская компания, известная прежде всего своим поисковиком, но в последнее время начала заниматься потребительской и домашней электроникой.

Компания Baidu, оператор лидирующей в Китае службы веб-поиска, разрабатывает операционную систему для велосипедных фитнес-трекеров.

Прототип велосипеда с новой ОС планируется представить до конца года. Помимо навигатора, предоставляющего информацию о дорожном движении и позволяющего спланировать маршрут, велосипед будет снабжен средствами контроля сердечного ритма и затраченной энергии и другими инструментами мониторинга показателей здоровья. Будут также предусмотрены «социальные» функции. ОС будет координировать работу всех модулей, пользуясь онлайн-информацией от Baidu и движком искусственного интеллекта. Управлять операционной системой можно с помощью голосовых команд и дисплея велокомпьютера. Велосипед также будет снабжен противоугонными средствами и батарейным комплектом, позволяющим подзаряжать смартфоны и другие гаджеты.

Baidu известна прежде всего своим поисковиком, но в последнее время компания начала заниматься потребительской и домашней электроникой. В сентябре Baidu продемонстрировала палочки для еды, позволяющие определять ее качество, и компьютеризированные очки BaiduEye. А весной была объявлена инициатива Baidu Inside, в рамках которой планируется создавать умные устройства для дома в партнерстве с производителями бытовой техники.


Теги: Китай Интернет вещей Baidu
На ту же тему: