21:35 04.03.2015 |   2196

Рубрика Автоматизация предприятий



Современные компании не доверяют политикам, регулирующим использование сотрудниками личных устройств на работе, — таков один из основных итогов исследования, проведенного Redshift Research. Каждый второй респондент считает, что такая концепция может представлять угрозу для безопасности организации.

20% ИТ-руководителей компаний, использующих политику BYOD, сообщили как минимум об одном случае нарушения безопасности за прошедший год, а 2% — о более чем пяти случаях нарушения безопасности, связанных с использованием сотрудниками мобильных устройств для работы.

При этом лишь 43% опрошенных уверены, что личные устройства сотрудников достаточно защищены для использования в корпоративной среде. Более того, 36% респондентов считают, что такие устройства могут «заразить» корпоративную сеть вирусами и вредоносными программами. Говоря о платформах поддержки корпоративной мобильности, четверть ИТ-руководителей полагает, что их компании имеют все необходимые ресурсы для организации мобильной работы, а 8% не имеют таких решений вовсе.

Компании будут продолжать активно использовать настольные компьютеры и ноутбуки. Несмотря на широкую доступность мобильных устройств, ИТ-руководители считают, что настольные ПК останутся базовым элементом корпоративной инфраструктуры. Ожидается, что к 2020 году 46% сотрудников по-прежнему будут использовать настольные компьютеры, а 29% — ноутбуки.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность BYOD
На ту же тему: