23:00 05.12.2019 |   2477

Рубрика Пресс-релиз



Компания ВMC Software, один из лидирующих производителей решений для управления ИТ, провела опрос о проблемах и перспективах мэйнфреймов.

В опросе приняли участие более 1100 руководителей компаний и ИТ-специалистов. Респонденты сохраняют уверенность в высоком потенциале развития мэйнфреймов и пользы от их модернизации. А современные мэйнфреймы продолжают соответствовать постоянно меняющимся требованиям бизнеса, несмотря на цифровую трансформацию.

93% специалистов считают, что нагрузка на мэйнфреймы будет расти. 59% – что этот рост будет обусловлен переносом на мейнфреймы выполнения новых задач в дополнение к текущим.

Также респонденты рассказали о главных для себя приоритетах работы с мэйнфреймами. И для руководителей, и для ИТ-специалистов главный приоритет – снижение затрат (об этом заявили 61% и 68% соответственно). Также и те, и другие отметили важность соответствия требованиям регуляторов, обеспечения информационной безопасности, доступности приложений и проведение модернизации.

Внимание к информационной безопасности неслучайно. 77% респондентов заявили о том, что столкнулись с инцидентами в области ИБ или с угрозами таких инцидентов. 92% опрошенных рассказали, что у них проходит аудит в этой области каждые два года.

В России и СНГ одним из дистрибьюторов ВMC Software является компания DIS Group.

«Информационная безопасность и снижение затрат – важнейшие приоритеты и для российских компаний, – уточняет Павел Лихницкий, генеральный директор DIS Group. – Именно поэтому сейчас пристальное внимание уделяется тому, насколько эффективно расходуются средства на ИТ-инфраструктуру и сервисы. Компании стремятся использовать свои ресурсы по максимуму, повысить безопасность взаимодействия и внутри, и с внешними контрагентами. На этом фоне особенно важно использовать новейшие инструменты управления ИТ. Они должны учитывать все особенности современного бизнеса и позволять оптимизировать затраты на информационные технологии в долгосрочной перспективе».

Для того, чтобы мэйнфреймы оставались исключительно надежными, доступными и безопасными, необходимо обновление технологий и процессов работы. В этом смысле большой потенциал у инструментов и процессов AIOps. 52% опрошенных используют инструменты и процессы AIOps при работе с мэйнфреймами.


Теги: Пресс-релиз BMC Software DIS Group