Австралийские ученые синхронизировали радиотелескопы по волоконно-оптической сети



Источник: anu.edu.au


07:42 12.02.2018 |   1856



Опробованная технология будет особенно полезной для строящегося крупнейшего в мире радиоинтерферометра Square Kilometre Array, антенны которого располагаются в Австралии и ЮАР.

Совместная работа двух радиотелескопов требует исключительно точной синхронизации, которую до сих пор могли обеспечить только атомные часы стоимостью порядка двухсот тысяч долларов.

Группе исследователей из Австралийского национального университета и нескольких других австралийских организаций впервые удалось продемонстрировать возможность синхронизации с помощью передачи стабильной опорной частоты по волоконно-оптической сети на расстояние свыше 300 км. Эта технология будет особенно полезной для строящегося крупнейшего в мире радиоинтерферометра Square Kilometre Array, антенны которого располагаются в Австралии и ЮАР, считают исследователи. Она не требует существенных переделок волоконно-оптической сети и допускает передачу по тем же сетям обычного трафика данных и телефонных переговоров. Поэтому использовать можно имеющиеся волоконно-оптические линии.


Теги: Волоконно-оптические сети