Австралийские ученые сделали фитнес-трекеры для овец



Источник: Track a Cow


13:56 14.02.2018 |   2927



Пока стада были небольшими, фермеры знали повадки каждого своего животного. Но в современном крупном хозяйстве, даже оснащенном системами видеомониторинга, это уже невозможно.

Датчики движения, наподобие широко известных браслетов Fitbit и других фитнес-трекеров, могут дать ценную информацию о здоровье животных в фермерских хозяйствах. Ученые из австралийского университета им. Ла Троба уже проводят испытания таких датчиков — легких и дешевых.

Пока стада были небольшими, фермеры знали повадки каждого животного в их хозяйстве. Но в современном крупном хозяйстве, даже оснащенном системами видеомониторинга, это уже невозможно, поясняют исследователи. Новая технология может помочь решению важных экономических проблем сельского хозяйства Австралии — в частности, повышенной смертности поголовья овец — и повысить эффективность использования кормов и пастбищ в молочном и мясном животноводстве, считают они.

Испытания проводятся на трех фермах — молочном хозяйстве в городе Татура, овцеводческом в пригородном районе Грета и мясной ферме в городе Уинчесли. Исследователи планируют вскоре создать коммерческую версию новой технологии. Фермеры, по словам исследователей, отзываются о ней исключительно позитивно.


Теги: Носимая электроника Цифровая экономика