11:36 25.06.2018 |   4293



Россияне хорошо осведомлены о вредоносных сайтах, которые занимаются майнингом, но не видят в этом угрозы, показало исследование.

По данным Avast, 40% россиян не задумываются о том, что их устройства могут быть заражены программами для незаконной добычи криптовалюты. 32% не считают, что могут стать жертвами, потому что сами не занимаются майнингом. При этом 95% опрошенных знакомы с криптовалютами, 82% слышали о вредоносных сайтах, которые майнят криптовалюту.

Как правило, киберпреступники устанавливают код для майнинга на сайт без ведома его владельца. Также они отправляют электронные письма от лица криптовалютных бирж. Эксперты связывают это с ростом объема инвестиций, привлеченных с помощью ICO. Интересно, что 20% россиян заявили, что выбрали бы криптомайнинг в качестве замены рекламе.

Количество зараженных устройств будет расти, полагают в группе «Рамакс». Майнинг не наносит ощутимого ущерба, этот вид мошенничества похож на воровство в стиле «с миру по нитке», пишет «Коммерсантъ». К тому же не у всех имеется набор средств защиты, поэтому подхватить криптомайнер просто, а обнаружить, только специально поискав.


Теги: Avast Кибербезопасность Криптовалюта Майнинг
На ту же тему: