Atos построит экзафлопсный суперкомпьютер по заказу французского правительства




17:13 13.04.2016 |   3117



Самый мощный из современных суперкомпьютеров — китайский Tianhe 2 — обладает производительностью 33,9 PFLOPS. Последний из построенных Atos по заказу французских властей суперкомпьютеров Tera 100 начал работу в 2010 году и обладает производительностью 1,25 PFLOPS.

Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии Франции заказал компании Atos постройку суперкомпьютера по проекту Bull sequana. В компании полагают, что производительность суперкомпьютеров этой серии к 2020 году можно будет довести до экpафлопса — миллиарда миллиардов операций с плавающей точкой в секунду. Самый мощный из современных суперкомпьютеров — китайский Tianhe 2 — обладает производительностью 33,9 PFLOPS (миллион миллиардов операций в секунду). Последний из построенных компанией Atos по заказу комиссариата суперкомпьютеров Tera 100 начал работу в 2010 году и обладает производительностью 1,25 PFLOPS.

Суперкомпьютеры Bull sequana строятся из «ячеек», представляющих собой две соединенных коммутатором полноразмерных стойки, в которых размещается 288 вычислительных узлов. В предыдущих моделях, как правило, использовались процессоры Intel Xeon и сопроцессоры Xeon Phi.

В компании, кроме того, заявляют, что новый суперкомпьютер будет в десять раз превосходить современные по соотношению потребления энергии и производительности. За счет чего предполагается повысить эффективность, пока неизвестно.


Теги: Суперкомпьютеры Франция Atos Bull
На ту же тему: