Apple создает собственное производство OLED-экранов




17:47 12.09.2017 |   2962



Компания ищет способы снижения потенциальной зависимости от своего главного конкурента на рынке мобильных устройств, Samsung, который является крупнейшим поставщиком OLED-экранов.

Ожидается, что грядущий iPhone 8 получит OLED-экран, и производителем этого этих аппаратных компонентов станет компания Samsung, мировой лидер в области дисплеев на базе данной технологии. Однако Apple оказывается в невыгодном положении: она зависима от Samsung, и если последняя, скажем, из-за какого-нибудь форс-мажора не сможет обеспечить поставки необходимого количества экранов, это сможет повлиять на объемы производства iPhone следующего и будущих поколений.

Вероятно, именно поэтому в Apple решили стать производителем OLED-экранов.

Крупнейшим поставщиком оборудования для производства таких дисплеев является японская компания Canon Kokki; ее продукцию используют Samsung и LG. Однако в Apple выбрали оборудование другой компании, не такой крупной, – Sunic System. Каким образом это скажется (и скажется ли) на качестве и надежности OLED-дисплеев Apple – неизвестно.

В iPhone также используются чипсеты собственной разработки Apple, однако мощностей для производства этих компонентов у компании нет. Поэтому чипсеты выпускает то Samsung, то TSMC. С дисплеями ситуация иная: их будет производить непосредственно Apple на Тайване.


Теги: Apple Samsung Смартфоны OLED
На ту же тему: