Аппаратные решения безопасности: «синдром Сноудена» против стагнации




22:13 01.10.2014 |   1767

Рубрика Автоматизация предприятий



В 2013 году на российском рынке аппаратных решений информационной безопасности наметились признаки стагнации. По оценкам IDC, совокупный объем продаж сократился на 10,5%, составив чуть менее 221 млн долл.

Основными потребителями оборудования безопасности стали компании финансового и телекоммуникационных секторов, вынужденные оперативно реагировать на изменения нормативно-правовой базы в области защиты информации, а также государственные структуры, участвующие в реализации крупных инфраструктурных и межведомственных проектов по информатизации.

«Синдром Сноудена» стимулировал спрос на отечественные решения и технологии безопасности как более предпочтительные для построения критически важных информационных систем. Как результат, отечественные производители аппаратных решений ИБ продемонстрировали впечатляющие темпы роста на фоне заметного сокращения продаж у ведущих западных поставщиков. В пятерку крупнейших игроков на рынке аппаратных решений безопасности попали Cisco, «Алладин Р.Д.», Check Point, «Инфотекс» и «Код Безопасности».

Ожидается, что негативные экономические тенденции в 2014 году будут усиливаться, и на рынке продолжится спад. Однако появление новых законов и отраслевых стандартов, повышение количества и качества угроз, а также появление конкурентоспособных отечественных решений будут способствовать постепенному восстановлению и росту спроса в долгосрочной перспективе.

IDC, информационная безопасность


Теги: Автоматизация предприятий