09:16 03.02.2015 |   2927

Рубрика Автоматизация предприятий



По данным Synergy Research Group, в четвертом квартале 2014 года доходы облачной системы Amazon Web Services выросли по сравнению с третьим кварталом на 25%, а по сравнению с 2013 годом — на 51%. Компания Amazon теперь контролирует 30% рынка облачных сервисов. Это максимальное значение за последние пять лет.

Несмотря на высокий темп роста, составивший в четвертом квартале 96% по сравнению с предыдущим годом, корпорации Microsoft пока не удается настичь Amazon. Ей принадлежит 11% рынка. Третье место с долей в 7% занимает IBM, а четвертое — Google с долей в 5%. Объемы продаж облачных сервисов у компании Google выросли за год на 81%.

Мировой рынок облачных услуг находится на траектории устойчивого роста, считают аналитики Synergy Research. Многие действительные и мнимые препятствия на пути внедрения облачных технологий уже устранены. Особенно активно развиваются Amazon и Microsoft, отмечают аналитики. Ассортимент услуг этих компаний постоянно растет, а кроме того, им выгодно снижение активности ценовой конкуренции, характерной для первой половины 2014 года.

Квартальный объем мирового рынка облачных сервисов приближается, по оценкам Synergy Research, к 5 млрд долл., а годовой объем в 2014 году превысил 16 млрд долл.


Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Amazon
На ту же тему: