AMD теряет интерес к разработке процессоров для планшетов




16:31 25.11.2014 |   2112



На рынке планшетов идет ценовая борьба, и прибыли для производителей процессоров незначительны, заявил старший директор по мобильным решениям компании AMD Кевин Ленсинг.

Поэтому для компании сегмент планшетов сейчас не является приоритетным. AMD сосредоточит силы на более перспективных направлениях, в том числе на персональных компьютерах. Этот рынок постепенно восстанавливается, считает Ленсинг. На днях AMD представила новой семейство процессоров Carrizo с потреблением, сниженным вплоть до 10 ватт.

AMD выпускает процессоры для планшетов с 2011 года, но ни один из них не смог завоевать достаточной популярности. В будущем году компания не планирует выпуск новых моделей. Однако Ленсинг утверждает, что полностью уходить с рынка AMD пока не собирается, и в случае необходимости способна быстро создать новый процессор для планшетов.

Генеральный директор AMD Лайза Су стремится ориентировать компанию на наиболее прибыльные сегменты рынка: графические, серверные и специализированные процессоры. Если производителям планшетов потребуются специализированные процессоры, AMD, несомненно, возьмет заказ, полагает аналитик Mercury Research.


Теги: