01:18 04.08.2014 |   1375



Раскрыты подробности о SoC Intel SoFIA для недорогих смартфоновВ июне на выставке Computex 2014 президент корпорации Intel Рене Джеймс сделала первый телефонный звонок с помощью эталонного образца смартфона на базе двухъядерной «системы на кристалле» SoFIA 3G.

Как теперь выяснилось, версия SoFIA для смартфонов содержит двухъядерный процессор Silvermont, выполненный по 28-нанометровому техпроцессу. У самой Intel не осталось фабрик, производящих чипы по этой устаревшей технологии, поэтому SoFIA будет выпускаться по контракту на заводах TSMC. Однако в будущем корпорация планирует заняться изготовлением чипов SoFIA самостоятельно; очень может быть, что следующее поколение процессоров будет уже 14-нанометровым.

«Система на кристалле» SoFIA для смартфонов содержит 3G-модем, а вот модули Bluetooth и Wi-Fi – нет: эти компоненты добавляются в конечное решение с помощью отдельных микросхем. Поддержка LTE пока отсутствует, но в будущих модификациях платформы она появится. Впрочем, SoFIA – это чипсет для смартфонов с ценником в 50 доллю.


Теги: