21:22 29.07.2014 |   4876



В ходе учений в Минкомсвязи, ФСБ и Минобороны выполнили общую оценку состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента Сети, степень критичности его связанности с глобальной инфраструктурой, потенциальные уязвимости.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ провело учения, направленные на выработку мер по предотвращению нарушений работы Интернета на территории России в результате целенаправленных действий. В учениях приняли участие руководители и эксперты ответственных подразделений Минобороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Министерства внутренних дел, специалисты Ростелекома, Координационного центра национального домена сети «Интернет», MSK-IX. Учения прошли под руководством главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

В ходе учений была проведена общая оценка состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента Интернета, степень критичности его связанности с глобальной инфраструктурой, оценены потенциальные уязвимости, определен уровень готовности к совместной работе отраслевых организаций, операторов связи и ситуационных центров федеральных органов исполнительной власти в случае негативного целенаправленного воздействия.

Как сообщили в министерстве, по результатам учений будут разработаны комплексные меры правового, организационного и технического характера, направленные на совершенствование защиты российского сегмента Сети и повышение устойчивости его функционирования. Будет разработан конкретный перечень мер по локализации и снижению всех типов угроз.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Николай Никифоров Минцифры ФСБ Минобороны
На ту же тему: