В ЕКА разрабатывают квадрокоптер для мягкой посадки планетоходов




09:30 09.07.2014 |   1321



В Европейском космическом агентстве продемонстрировали в действии спускательный аппарат в виде квадрокоптера, способный мягко посадить планетоход на безопасное место каменистой поверхности Марса.

StarTiger Dropter - НАСА - ЕКА
Источник: Airbus Defence & Space

В Европейском космическом агентстве продемонстрировали в действии спускательный аппарат в виде квадрокоптера, способный мягко посадить планетоход на безопасное место каменистой поверхности Марса. «Вертолет» получил название StarTiger Dropter. Руководствуясь системой геопозиционирования, камерой и инерциальными датчиками, он выбирает место посадки, после чего аккуратно опускает на тросах марсоход на поверхность.

Как объясняют в ЕКА, вдохновением для проекта послужил «небесный кран», аналогичным образом в 2012 году посадивший марсоход Curiosity, но вместо винтов пользовавшийся реактивной тягой. В НАСА тогда еще распространили видеозапись посадки аппарата, озаглавленную «Семь минут ужаса Curiosity».

В ЕКА сообщают, что демонстрация квадрокоптера была проверкой идеи, которая теперь получит дальнейшее развитие для использования в будущих межпланетных миссиях. В агентстве не уточнили, насколько большим должен быть квадрокоптер, способный в условиях марсианской атмосферы спустить на поверхность планеты аппарат размером с Curiosity, который весит почти тонну.


Теги: