23:33 07.07.2014 |   1405



Заочное обвинение Роману Селезневу было предъявлено еще в марте 2011 года в суде западного округа Вашингтона. Как утверждается, взломы и похищения информации проводились им с октября 2009-го до февраля 2011 года.

7 июля в американский суд на Гуаме был доставлен российский гражданин Роман Селезнев, которого подозревают в организации взлома систем кассовых терминалов торговых сетей США и похищения оттуда номеров кредитных карт и другой финансовой информации. Суд оставил Селезнева под стражей до 22 июля.

На подпольных форумах, где идет торговля базами с номерами кредитных карт, Селезнев известен под прозвищем Track2, утверждают в министерстве юстиции США. Ему 30 лет. Где Селезнев был арестован, не сообщается.

Заочное обвинение Селезневу было предъявлено еще в марте 2011 года в суде западного округа Вашингтона. Как утверждается, взломы и похищения информации проводились им с октября 2009-го до февраля 2011 года. Кассовые терминалы заражались специальными программами, собиравшими и передававшими финансовую информацию. Он создал обширную инфраструктуру для похищения и продажи баз номеров кредитных карт, в том числе несколько сетевых форумов, где шла торговля базами.

Наказание по совокупности предъявленных Селезневу обвинений может составить десятки лет лишения свободы и до 3 млн долл. штрафа.

Как сообщили позднее росийские СМИ, Роман Селезнев — сын депутата Государственной Думы Валерия Селезнева. Его задержание якобы состоялось на Мальдивах.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: