12:11 01.07.2014 |   1266



В протоколе, получившем название HyperCat, предусмотрены методы поиска данных определенного типа, получения каталогов данных, имеющихся на конкретном узле сети и так далее.

Консорциум из более чем сорока ведущих британских технологических компаний при финансовой поддержке британского совета по технологической стратегии принял открытую спецификацию протокола обмена данными между машинами. В протоколе, получившем название HyperCat, предусмотрены методы поиска данных определенного типа, получения каталогов данных, имеющихся на конкретном узле сети и так далее. Работа над спецификацией заняла год. В ней участвовали рабочие группы из компаний ARM, BT, IBM, британских университетов и исследовательских центров.

Совет по технологической стратегии разделил разработку по восьми тематическим кластерам. Сначала разработчики должны были обеспечить совместную работу приложений по протоколу HyperCat внутри своего кластера, а затем — и между кластерами.

Новая технология позволяет очень быстро создавать новые приложения. Специалистам из британского филиала IBM, например, успешно сделали приложение, работающее с данными об уличном освещении, которым занимались в другом кластере. Использование HyperCat необходимо для перехода от вертикально интегрированных приложений к формированию отношений «многие ко многим», являющихся основой Интернета вещей, считают участники разработки HyperCat из компании 1248.


Теги: