Новые сверхлегкие материалы выдерживают нагрузку, в 160 тысяч раз превыщающую их вес




08:06 26.06.2014 |   2285



Инженеры МТИ и Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса разработали материалы, структура которых напоминает конструкцию Эйфелевой башни в миниатюре.

Новые сверхлегкие материалы - МТИ
Источник: Nicholas Fang et al.

Инженеры МТИ и Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса разработали методику изготовления легких, но необычайно прочных материалов низкой плотности — их структура напоминает конструкцию Эйфелевой башни в миниатюре. При этом создавать такие структуры можно из разных материалов, в том числе металлов, керамики и полимеров.

Материалы изготавливаются с помощью разработанного исследователями метода проекционной микростереолитографии — высокоточной 3D-печати. По словам ученых, математические основы подобных микроструктур, состоящих прямых, поперечных и косых опор в тщательно просчитанной конфигурации, были разработаны еще больше десяти лет назад, но лишь недавно появились технологии, благодаря которым возникла возможность воплотить идею на практике.

В частности, распечатанная этим способом конструкция из аэрогеля — материала с рекордно низкой плотностью, — имеет жесткость, сопоставимую с монолитной резиной, и способна выдерживать нагрузку, больше чем в 160 тыс. раз превышающую ее собственный вес. Еще одно свойство таких материалов — они однородно проводят звуковые волны, что позволит создавать изделия с контролируемыми акустическими свойствами.


Теги: Digital Life