Космический аппарат для захвата астероида будет запущен в 2016 году




15:00 24.06.2014 |   5170



В ближайшие четыре года в НАСА выберут околоземный астероид, который предстоит перевести на орбиту Луны для исследования.

Космический аппарат НАСА для захвата астероида - Orion
Источник: NASA

В ближайшие четыре года в НАСА выберут околоземный астероид, который предстоит перевести на орбиту Луны для исследования. Сейчас, как объясняют в агентстве, рассматриваются две идеи — захват «очень маленького» астероида целиком и сбор пробы размером с булыжник на крупном.

Выбор между двумя вариантами планируется сделать в этом году; перевод астероида на лунную орбиту предстоит в любом случае. Когда эта задача будет решена, к астероиду будет отправлен зонд Orion с командой астронавтов на борту, который примерно через 9 дней состыкуется с роботизированным аппаратом, захватившим астероид.

Астронавтам предстоит выходить в открытый космос для исследования астероида и взятия проб. Миссия станет подготовкой к отправке людей на Марс, планируемой к 2030-м годам. На сегодня идентифицировано девять астероидов — кандидатов для захвата, лучшим из которых пока считается 2011 MD, обнаруженный с помощью космического телескопа Spitzer.

Отправить людей на астероид планируется в начале 2020-х лет, но первый аппарат к астероиду — 1999 RQ36 — хотят отправить раньше, уже в 2016 году: с его помощью на Землю предполагается впервые доставить пробы грунта астероида. Ученые рассчитывают, что по составу астероидов можно будет выяснить условия, при которых сформировалась Солнечная система.


Теги: