16:41 18.06.2014 |   1570

Рубрика Автоматизация предприятий



Промышленная группа «Базовый Элемент» завершила внедрение программного комплекса SMART (System of Managerial and Analytical Reporting Tools) – разработки компании «Прогноз» — для управления строительным бизнесом. Система бизнес-аналитики ориентирована на использование топ-менеджментом и аналитиками.

В ходе тендера «Прогноз» победила одного из известных зарубежных вендоров. В ее пользу сыграла не только признанная в мире технология Prognoz Platform, но и комфортная лицензионная политика, позволяющая с минимальными затратами расширять масштабы создаваемой системы, а также готовность компании выполнять заказные разработки.

Комплекс SMART решил задачи представления оперативной отчетности руководству компании в удобном для анализа интерактивном виде, и обеспечил создание BI-инфраструктуры, соответствующей требованиям к надежности и достоверности данных. Для этого было сформировано хранилище данных, подсистема ведения нормативно-справочной информации и многоуровневая система контроля качества данных.

В системе анализируется бизнес-информация по нескольким тысячам показателей и 40 отчетным формам. Доступ к системе осуществляется через веб-интерфейс, а разграничение прав позволяет полностью контролировать доступ пользователей к информации.

Топ-менеджмент «Базового Элемента» может знакомиться с основными показателями с помощью индикаторной панели. Следующий уровень системы позволяет просматривать данные по отрасли в целом и по отдельным предприятиям, проектам и показателям. Уровень системы для аналитиков открывает возможности углубленного анализа данных, выявления причин отклонений, возможности создания классической отчетности и формирования собственных отчетов. Специально для компании был разработан особый инструмент для анализа показателей – водопадная диаграмма, благодаря которой в автоматическом режиме формируются данные о различиях в планируемом и фактическом выполнении ключевых показателей.

По итогам проекта уже принято решение о внедрении комплекса SMART во всех сферах деятельности компании. Со временем в «Базовом Элементе» планируют полностью отказаться от формирования бумажных форм отчетности.


Теги: Автоматизация предприятий