16:39 18.06.2014 |   1750

Рубрика Автоматизация предприятий



Сеть «М.Видео» завершила проект автоматизации управления доставкой товаров и региональными транспортировками на базе решения SAP Transportation Management. В результате компании удалось поднять уровень своевременности доставки в сезон высоких продаж с 95% до 98%.

Ранее для планирования транспортировок в «М.Видео» использовалась функциональность, разработанная на базе SAP ERP. Однако в связи с активным развитием онлайн-продаж и высокими темпами роста сети розничных магазинов существующее решение перестало удовлетворять потребностям бизнеса. В частности, из-за ограничений по общему количеству обрабатываемых заказов на доставку компания была вынуждена в период сезона привлекать к маршрутизации сторонних подрядчиков. Это влекло снижение уровня обслуживания клиентов и увеличение затрат.

Качество маршрутизации доставки выросло в том числе благодаря переходу от планирования по адресу к планированию по географическим координатам с использованием специализированных сервисов. Внедренное экспертами Novardis решение оптимально сочетает преимущества разных GIS-сервисов. Кроме того, в SAP TM реализована динамическая работа с картой, интерактивное распределение по волнам загрузки и автоматический контроль соблюдения временных параметров доставки.

В управлении региональными транспортировками старое решение не позволяло обеспечить низкие затраты на перевозку товаров по России. Переход на работу в SAP TM значительно изменил бизнес-процесс планирования и управления транспортом. В новой системе реализовано автоматическое оптимальное планирование региональных транспортировок. В его основу положен принцип минимизации затрат с соблюдением требований к загрузке машин в условиях ограничений транспортной сети.

Интересной особенностью проекта стало создание рабочих мест перевозчиков непосредственно в информационной системе «М.Видео». Обмен информацией с контрагентами осуществляется через web-портал, таким образом менеджеры компании могут более эффективно взаимодействовать с поставщиками транспортных услуг и курьерами.

Для повышения эффективности управления региональными транспортировками и доставкой в рамках проекта внедрен специализированный модуль по отслеживанию событий бизнес-процессов – SAP Event Management. Сотрудники «М.Видео» могут контролировать статусы транспортировок и процессов склада, оперативно получать информацию и реагировать на события в рамках планирования и выполнения перевозок. Это позволяет существенно повысить точность расчета фрахта, контролировать штрафы, простои, обеспечить быструю реакцию на поломки, нарушения в работе складов 3PL-операторов и задержки машин на маршрутах.


Теги: Автоматизация предприятий