16:45 16.06.2014 |   1159



Министерство инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов разрабатывает правила, регулирующие проведение испытаний самоуправляющихся автомобилей в реальной дорожной обстановке.

В Нидерландах разрешено в определенных ситуациях — например, при парковке — передавать управление автомобилем компьютеру, но для движения по улицам под его управлением правила необходимо менять. Министерство планирует внести свои предложения в начале 2015 года. А в 2016 году, когда к Нидерландам перейдет председательство в совете ЕС, вопрос о самоуправляющихся автомобилях предполагается вынести на рассмотрение ЕС.

Консорциум, в который вошли Нидерландская организация прикладных научных исследований, автопроизводитель DAF, управление порта Роттердама и другие организации, уже подал заявку на проведение испытаний самоуправляющихся грузовиков. Специалисты, участвующие в проекте Dutch Automated Vehicle Initiative под руководством Делфтского технологического университета, уже испытывали самоуправляющиеся автомобили, и собираются подать заявку на проведение испытаний на полигоне с участием неподготовленных водителей.

Аналогичные эксперименты с самоуправляющимися автомобилями идут в Германии и Швеции.


Теги: Государство, общество и ИТ