19:45 04.06.2014 |   1294

Рубрика Автоматизация предприятий



«Фольксваген Груп Рус» завершила построение ИТ-платформы высокой готовности. В ходе проекта создан распределенный виртуализованный ЦОД, реализована многоуровневая защита данных для сервисов разной степени критичности, проработаны процедуры аварийного восстановления. Гарантированное время возобновления работы при сбоях составляет не более 40 минут, что соответствует периоду автономной работы заводского конвейера.

Плотный производственный цикл предъявляет повышенные требования к надежности ИТ-комплекса. Ранее многие системы функционировали без резервирования и встроенных механизмов защиты. Для предотвращения возможных простоев систем в случае аварийных ситуаций был запущен комплексный проект по созданию инфраструктуры высокой доступности, исполнителем которого стала компания «Инфосистемы Джет».

Провести миграцию основных производственных систем на новую инфраструктуру можно было только в период заводского отпуска, до которого с момента старта проекта оставалось всего 2,5 месяца. В эти сроки на базе двух ЦОД была создана и протестирована отказоустойчивая вычислительная платформа, включающая виртуальные фермы, кластеры баз данных, сети хранения и систему резервного копирования. Следующей задачей стала проработка комплексной системы защиты данных от программных и аппаратных сбоев.

Для эффективного управления взаимодействием аутсорсеров, отвечающих за различные участки инфраструктуры, детально проработаны и протестированы процедуры аварийного восстановления. Выделены 16 типовых чрезвычайных ситуаций, по каждой из которых разработаны подробные инструкции с описанием методов диагностики и устранения сбоев в установленные сроки.

Наконец, был развернут комплекс мониторинга, включающий системы мониторинга устройств хранения, виртуальных машин и сетевой инфраструктуры, а также систему анализа состояния ключевых технологических блоков. Данное решение выявляет тенденции развития ИТ-ландшафта: нехватку или избыток ресурсов, производительность отдельных компонентов и инфраструктуры в целом, исправность оборудования, работоспособность системного ПО. Таким образом, не только сокращается время простоев, но и в целом значительно уменьшается число сбоев за счет проактивного обслуживания ИТ-инфраструктуры.


Теги: Автоматизация предприятий