09:47 03.06.2014 |   1660



1 августа в России начнет действовать так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство. В соответствии с ним ИТ-компании должны хранить данные о действиях пользователей полгода.

Роскомнадзор и ФСБ подготовили проекты подзаконных актов, разъясняющие, какую информацию должны будут хранить интернет-компании о своих пользователях. Также предложения ведомств уточняют какие сайты будут обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре, а какие — нет. Об этом, как сообщила газета «Ведомости», шла речь на заседании рабочей группы при Минкомсвязи.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил изданию, что ведомство разработало документы о порядке уведомления этой службы о начале деятельности в Интернете и о ведении реестра блогеров и интернет-компаний, о взаимодействии ведомства с организатором распространения информации. Также Роскомнадзор предложил категории сайтов, которые не должны подпадать под новые нормы.

Предложение ФСБ регламентирует порядок хранения информации интернет-компании.

1 августа в России начнет действовать так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство. В частности, он содержат поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с ними физических и юридических лиц, начинающих деятельность по распространению информации в Интернете или по обмену данными пользователей, обяжут регистрироваться в уполномоченном госоргане.


Теги: Государство, общество и ИТ