Японские производители электроники занялись высокотехнологичным фермерством




16:30 28.05.2014 |   1928



Sharp выращивает японские сорта земляники. С июля компания Toshiba собирается начать поставки шпината, латука, молодой зелени и ростков, выращенных в стерильной обстановке без применения пестицидов и других химикатов. Под теплицы переоборудовано помещение завода в Йокосуке, где раньше производились дискеты. Компания установила флюоресцентные лампы, дающие свет в диапазоне, оптимальном для роста растений, системы мониторинга и управления производством, использующие те же технологии, что и при производстве электронных устройств.

В Toshiba полагают, что на японском рынке существует спрос на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. В компании планируют довести годовой объем продаж до 2,9 млн долл.

Еще раньше сельским хозяйством занялась компания Fujitsu. В стерильном помещении, где когда-то делались микросхемы для мобильных телефонов и других устройств, теперь в гидропонных фермах растет латук с пониженным содержанием калия. Он стоит почти вдвое дороже обычного латука, но благодаря выращиванию в стерильной среде, настолько чист, что его можно не мыть перед едой.

Sharp выращивает в Дубаи японские сорта земляники. Небольшая теплица оборудована светодиодным освещением, системами очистки воздуха и контроля температуры и влажности разработки самой Sharp.


Теги: Digital Life